Обычный режим

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В рамках  реализации  Концепции  развития школьных информационно-библиотечных центров  общеобразовательных организаций Иркутской области, а также с целью поддержки и активизации работы школьных библиотек как ключевого инструмента новой инфраструктуры образовательной организации, с 04 апреля по 18 мая  2021 года проводился региональный конкурс эффективных практик школьных библиотек и информационно-библиотечных центров «Школьный ИБЦ и библиотека – точка притяжения», организаторами которого стал  ИБЦ  ГАУ ДПО ИРО.

На областной конкурс поступило более  30 работ из 26  муниципальных образований нашей области и среди них, образовательный проект «Школа Сибирячка», разработанный Еленой Зарубиной, библиотекарем МОУ СОШ № 6.

         19 мая 2021 года состоялось конференция по теме «Итоги регионального конкурса «Школьный ИБЦ и библиотека – точка притяжения» и виртуальной лаборатории «Эффективные практики школьных библиотек и информационно-библиотечных центров» на которой Елена Юрьевна презентовала свой проект «Школа Сибирячка».

         Экспертный совет конкурса в лице Н. Б. Бердниковой, руководителя ИБЦ, и О. Ю. Бутыриной, старшего  методиста, огласили  итоги  и призером (2 место) в номинации «Лучший образовательный проект школьной библиотеки или ИБЦ»   стала Зарубина Е. Ю., библиотекарь школы № 6.

Впервые организаторами  конкурса  была предложена библиотечному сообществу экспертная онлайн-лаборатория «Эффективные практики школьных библиотек и информационно-библиотечных центров», которая  была размещена на портале «Образование для жизни».  Результатом работы виртуальной лаборатории стало определение победителя в номинации «Профессиональное признание».

 В ходе работы лаборатории участники, а это специалисты школьных библиотек области  смогли оценить материалы регионального конкурса эффективных практик школьных библиотек и информационно-библиотечных центров «Школьный ИБЦ и библиотека – точка притяжения». На портале «Образование для жизни» целый ряд развернутых рецензий получил проект «школа Сибирячка». Вот некоторые из них:

  • «Очень понравился проект «Школа Сибирячка». Подробная, четкая программа деятельности реализации Проекта, прописаны риски, направления. Думая взять его в свою работу»;
  • «Проект «Шклола Сибирячка» г. Саянска нацелен на краеведческую работу в начальной школе, а это очень важно! Наши ребята совершенно не знакомы с родным краем…Считаю, что данный проект необходимо вести в школах как внеурочную деятельность для всестороннего изучения родного края»;
  • «Замечательный проект «Школа Сибирячка» школы № 6 г. Саянска. Казалось бы, что можно придумать с журналом, который издается много лет? Но все равно интересные задумки, методики появились в этом проекте. Потому что в этом участвуют профессионал – библиотекарь этой школы».

 

И экспертами общественного жюри был определен победитель конкурса в номинации «Профессиональное признание» – ею стала Зарубина Елена Юрьевна, библиотекарь МОУ СОШ № 6.

                Центр развития образования и работники школьных библиотек города  поздравляет с победой и профессиональным признанием! Уверены, что участие в конкурсе дало новый импульс профессиональному росту, осмыслению опыта работы и творческому вдохновению!