Обычный режим

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

26 февраля 2021 года на базе Центра развития образования состоялась встреча-семинар Ирины Шерстянниковой, автора   УМК «Живая природа Иркутской области. Времена года. 3-4 кл.» со специалистами ЦРО и учителями начальных классов МОУ Гимназия им. В.А. Надькина, МОУ СОШ 5,6,7, в рамках деятельности пилотной площадки по апробации.

По рекомендации автора в 2021 году к работе пилотной площадки присоединился музыкальный работник МДОУ 22 «Солнышко».

Участников встречи поприветствовала Татьяна Бадулина, директор Центра, которая отметила, что «апробация любых учебников объединяет учителя и его учеников, а Центр, как координатор деятельности пилотных площадок создаёт условия для сотрудничества и сотворчества».

С сентября 2020 года, начала свою работу пилотная площадка УМК «Живая природа Иркутской области. Времена года. 3-4 кл.», координатором которой стал Центр развития образования.

Благодаря длительному сотрудничеству с автором, нам довелось стать участниками этой интересной и сложной работы. Учителями города и автором проделана немалая работа – это трансляция своего опыта работы на региональном семинаре «Промежуточные результаты работы пилотной площадки УМК «Живая природа Иркутской области. Времена года», это анкетирование   по оценке содержания курса и оценки доступности учебного материала, это обсуждение и корректировка примерного тематического планирования и составлении примерной рабочей программы по УМК «Живая природа Иркутской области. Времена года».

По мнению педагогов-апробаторов, ребята, занимающиеся по данным учебным пособиям, стали более внимательнее на уроках, проявляют повышенную познавательную активность. Авторское видение программы и задач работы по учебнику, углубили понимание заложенных в основу программы и учебников методических идей.

В планах работы пилотной площадки по апробации УМК «Живая природа Иркутской области. Времена года» предстоит сделать очень много:

– в апреле 2021 года проведение серии открытых уроков для учителей-апробаторов образовательных учреждений города Усть-Кута;

– разработка методических материалов уроков для сборника «Методическое пособие для учителей начальных классов к УМК «Живая природа Иркутской области. Времена года»;

–в октябре 2021 года – участие в областной научно-практической конференции для младших школьников (г. Иркутск);

Участниками семинара были внесены предложения о создании электронного сопровождения УМК «Живая природа Иркутской области. Времена года» и распределение их по временам года для формирования метапредметных умений и личностных качеств учеников.

Свое мнение об учебнике высказали участники апробации: «Считаю апробируемый учебник лучшим В Иркутской области. Ясность, четкость изложения материала, дифференцированные задания, наглядность, в том числе и творческие задания, позволяющие ученику глубже понять природу Иркутской области.

Задания подобраны в соответствии с возрастными особенностями, отличаются по видам работы и направлены на формирование различных умений и компетенций ученика – все это помогает нам, учителям организовать работу на уроке самым эффективным образом».

Что ждет наших педагогов в новом учебном году? Разработка рабочей тетради   для обучающихся к УМК «Живая природа Иркутской области. Времена года».

Центр развития образования выражает огромную признательность автору учебников Ирине Валерьяновне Шерстянниковой за профессиональный подход, за яркое и содержательное издание, которое было подарено каждому педагогу четырёх школ Саянска по 10 экземпляров.

Желаем новых и интересных замыслов, их реализации и воплощения! 

Маргарита Берестенникова,

методист Центра развития образования