Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

т. 8 (39553) 5-35-02
E-mail: metod_saynsk@mail.ru
666302, г. Саянск, мкр. Солнечный, 23
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

С 18 по 29 января 2021 года по инициативе Центра развития образования стартовала методическая декада обучающих вебинаров, подготовленная специалистами издательства «Экзамен» (Москва), участниками которой стали 72 учителя начальных классов общеобразовательных учреждений города. Методическая декада стала одним из компонентов системы повышения квалификации педагогов города.

Образовательный контент Декады включал материалы 10 вебинаров в формате лекций, презентаций и видеороликов. На протяжении всей работы декады учителя школ познакомились не только с новыми педагогическими приемами и техниками, но и с трансляцией современных педагогических достижений в области психологии, образовательных технологий в соответствии с целями и задачами национального проекта «Образование» и требованиями ФГОС.

Мониторинг участия учителей в методической декаде (217 посещений) показал, что наибольший интерес у наших педагогов вызвали такие темы как – «Формирование и развитие основ читательской компетенции. Cмысловое чтение как основа функциональной языковой грамотности. Новые подходы в работе с текстом: поиск информации и понимание прочитанного.  Особенности подготовки к ВПР 2021год средствами УМК пособий издательства «Экзамен» – 53 участника (24,3%).

– «Оценка качества начального общего образования на современном этапе обучения в НШ. Формы работы с детьми ОВЗ. Формирование читательских компетенций учащихся на уроках русского языка и   литературного чтения в начальной школе» – 49 участников (22,8%).    

 – «Контроль и оценка обучающихся по курсу начальной школы в свете ФГОС. Новые подходы и приоритеты в процессе подготовки к Всероссийским проверочным работам в начальном общем образовании» – 44 участников (20,2%).

 – «Функциональная грамотность как уровень образованности младшего школьника: формирование и диагностика общеучебных умений и навыков.  Практическая реализация предметных и метапредметных задач на уроках в начальной школе» – 46 участников (21,4%).

Мнения педагогов о методической декаде:

МОУ СОШ № 5 «Уверена, материал, предоставленный в ходе методической декады, несёт огромную ценность для построения работы каждого педагога. Очень важно, когда мы, систематически имеем возможность получать актуальную информацию и отрабатывать определённые навыки, позволяющие обеспечивать профессиональный рост».

МОУ СОШ № 4 им. Д.М. Перова «Огромное спасибо за структурированный разноуровневый материал, за пополнение методической копилки и практические навыки, которыми овладела в процессе прохождения методической декады».

МОУ СОШ № 6 «Спасибо большое за методическую декаду! Нам очень понравился весь материал, который был предоставлен в период обучения. От всей души благодарю Центр развития образования за то, что дал возможность без отрыва от работы пройти обучение».

         72 педагога, участники методической декады получили сертификаты АНО «Национальный центр инноваций в образовании» и издательства «Экзамен» города Москвы.

          

Маргарита Берестенникова, методист Центра

Яндекс.Метрика

 
 

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна