Обычный режим

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

27 февраля 2020 года состоялся городской молодежный Саммит Российского движения школьников по теме «Патриот – звучит гордо».

Ермаков А. В., заместитель мэра по социальным вопросам открыл молодежный Саммит словами, о том, что патриотическое воспитание – это одна из главных задач, которая стоит перед современным обществом. Важно воспитать патриота с малых лет в семье, в детском саду, в школе. И воспитывать не словом, а делом. Знать свою историю — значит твердо стоять на родной земле, гордится ее героическим прошлым, быть достойным ее будущего. Так рождается любовь к Родине. Так человек осознанно становится патриотом своего Отечества и готов в любое время встать на его защиту.

На мероприятии присутствовали почётные гости: И. А. Кузюкова, начальник управления образования, Т. А, Бадулина, директор Центра развития образования, руководитель муниципального ресурсного центра РДШ, М.П. Кузнецова, начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике, Т. М. Огнева, председатель городского совета ветеранов, С. В. Еремеева, начальник отдела призыва военного комиссариата Иркутской области по городам Саянску, Зиме и Зиминскому району, В. В., Моргулис редактор газеты «Саянские зори». Торжественное открытие подтвердило основательность и масштабность мероприятия.

Обучающиеся образовательных учреждений города представили масштабный проект интерактивной музейной экспозиции «Историческая достоверность», посвященный солдатам и событиям Великой Отечественной Войны, цель которого, создание условий для формирования у детей патриотического сознания, чувств и убеждений через изучение конкретного исторического материала.

Проект объединил 7 экспозиционных площадок, рассказывающих о солдатских буднях Второй мировой войны. Каждое образовательное учреждение разработало и представило проект по обустройству своей экспозиционной площадки: декорации, экспозиционный материал, интерактивные формы работы, темы экскурсий:

МОУ Гимназия им. В.А. Надькина – «Быт солдата» или «Перед боем»;

МОУ СОШ 2 – «Оружие Великой Отечественной войны»;

МОУ СОШ 3 – «Красный уголок» или «Ленинская комната»;

МОУ СОШ 4 – «КСП» - командно-стратегический пункт

МОУ СОШ 5 – «Блиндаж»;

МОУ СОШ 6 – «Солдатская кухня»;

МОУ СОШ 7 – «Медсанбат».

Проект интерактивной музейной экспозиции «Историческая достоверность» разрабатывается в тесном сотрудничестве с Саянским Благотворительным фондом с возможностью подачи его на конкурс Президентских грантов.

По завершении молодежного Саммита «Патриот – звучит гордо!»  было принято решение, что ученические коллективы общеобразовательных учреждений интерактивные экспозиции в период с сентября по ноябрь 2020 года начнут свою работу при реализации грантового проекта.

И в дополнение к решению на V муниципальном Слете РДШ, который пройдет в мае 2020, организовать работу предложенных экспозиционных площадок в форме мастер-классов, темы которых определятся на школьном совете самоуправления.

 Терехович Т.В., методист Центра, координатор РДШ