Обычный режим

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

10 сентября 2019 в Центре развития образования состоялась защита моделей (планов) внеурочной деятельности общеобразовательных организаций на 2019-2020 учебный год.

Модели внеурочной деятельности школ города определили структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности на уровне начального, основного общего, среднего общего образования (гимназия и ФК ГОС) с учетом интересов обучающихся и возможностей каждой школы.

Планирование для всех общеобразовательных учреждений города осуществлено по пяти основным направлениям развития личности:

  • спортивно-оздоровительное,
  • духовно-нравственное,
  • социальное,
  • общеинтеллектуальное,
  • общекультурное.

В рамках этих направлений следует выделить спецкурсы, которые проводятся во всех школах города: «Живая природа», «Мой край родной», «Все цвета кроме черного», Физическая культура для специальной медицинской группы «А». В планы внеурочной деятельности общеобразовательных учреждений включен курс «Финансовая грамотность».

Через социальное направление реализуется психолого-педагогическая поддержка учащихся.

Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и их родителей в формах, отличных от урочной системы обучения (школьные спортивные клубы и секции, общественно-полезные практики, проекты и др.)

В ходе обсуждения обозначены моменты, которые требуют совершенствования, оптимизации, сетевого взаимодействия и интеграции с учреждениями социальной сферы.